Нет получения жилищного сертификата - Может ли дочь вдовы инвалида ВОВ стать обладательницей сертификата?

• г. Пермь

Моя бабушка стояла в очереди на получение жилищного сертификата как вдова инвалида ВОВ. Но 28 июня умерла так и не получив сертификат. Жила она со своей дочерью, с внуком и правнуком. Жилищные условия плохие, дому 60 лет, в ужасном состоянии. Имеет ли право на получение жилищного сертификата ее дочь, при соблюдении норматива по квадратным метрам. Считается ли она членом семьи умершего инвалида ВОВ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Инна.

К членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны относятся:

- родители погибшего (умершего);

- супруга (супруг) погибшего (умершего) инвалида ВОВ, не вступившая (не вступивший) в повторный брак;

- супруга (супруг) погибшего (умершего) участника ВОВ, ставшего инвалидом вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), не вступившая (не вступивший) в повторный брак;

- супруга (супруг) погибшего (умершего) участника ВОВ, не вступившая (не вступивший) в повторный брак и проживающая (проживающий) одиноко.

Согласно п. 3 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Основания для признания жилого помещения непригодным для проживания установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (далее - Положение).

На основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, органом местного самоуправления образовывается комиссия, которая проводит оценку соответствия помещения установленным в Положении требованиям и дает заключение о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания.

Следует отметить, что согласно пункту 12 указанного Положения в поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.