Соседи угрожают жизни семьи и домашнего питомца в Сортавальском районе уже третий год подряд - что делать?

• г. Петрозаводск

Мы из Сортавальского района, третий год подряд, если не больше, выслушиваем угрозы со стороны соседей в адрес семьи и домашнего питомца (пса). Сначала собака, у нас частный дом, жила в вольере, как-то ночью она лаяла на проезжающую машину, соседей это раздражало, в результате чего, первое, что они сделали - ночью пробрались на наш участок и вывезли собаку за пределы нашего района. Благодаря неравнодушным людям, в течении недели она была найдена на трассе. В течении следующего времени соседи приходили к нам на участок с упрёком, где хотим, там и ходим. Постоянные жалобы на собаку продолжались, хотя после данного инцедента мы перестали оставлять его на ночь на улице. Вызывалась поселковая администрация, следов нарушения и неправильного содержания домашнего животного. Расстояние между участками более 50 метров. Прошлым летом сосед повредил имущество, кидал камни в забор, вызывался участковый, данный инцедент был решен мирным путём, подписано заявление с двух сторон и переданы деньги за повреждение имущества. Вчера произошел новый инцедент, соседи, возвращаясь примерно с 22:30 с купания с речки, услышали, как собака лаяла на кота, и они сразу прибежали на наш участок, угрожали жизнью и здоровьем нашей семьи, что отравят собаку, если надо будет, ещё не увезут, кидали в лицо песок, с участка их было не выгнать... Имеется два видео-доказательства с последних двух инцедентов. Уже не знаем, как уберечь себя и собаку...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Оценить ситуацию

Основная категория проблемных соседей — это шумные и надоедливые своим излишним вниманием. Сюда относятся вечные ремонтники, стадо слонят, юные (и не очень) музыкальные дарования и любители ночных домашних тусовок, любопытные "времяотниматели", сплетники и завистники и т.д.

Прежде чем предпринимать какие-то действия, объективно оцените ситуацию.

Если причины объективны, то просто потерпите. Скоро все кончится.

А вот если происходящее у соседей заставляет вас постоянно испытывать стресс и мешает нормально жить, с этим придется что-то делать.

2.. Поговорить

Насколько бы объективными не были ваши претензии к соседям, лучшее, что можно сделать, встретиться и обсудить проблему. Очень может быть, что ситуация изменится.

Сосед все отрицает? Подготовьтесь к повторному разговору. Например, если он распоряжается Вашей собакой, увозит ее далеко от дома на трассу-это нарушение закона. Чужим имуществом соседям распоряжаться нельзя. Проникать на территорию Вашего участка без Вашего разрешения соседям также нельзя. Это нарушение частной собственности. Покажите соседу показания и объясните, что это нарушение закона и за него могут оштрафовать.

Если никакие просьбы не действуют, то вы вправе позвонить в полицию или написать заявление участковому. Ходатайство можно подать лично или коллективно, от всех соседей.

3.Не бойтесь прослыть ябедой. Заявление в полицию — это законная форма обращения граждан в органы власти, когда кто-то нарушает права проживающих рядом людей. А чтобы вам помогли оперативно, жаловаться нужно правильно.

Вот перечень веских оснований для подачи жалобы на соседей:

Крики, ремонт, музыка или другой громкий шум

Агрессия или угрозы в ваш адрес

Иные случаи нарушения гражданских прав и свобод

Если рядом с вами происходит что-то из вышеперечисленного, вы имеете полное право защищать свой покой.

Куда можно пожаловаться?

На шум — вызывайте полицию или участкового.

Агрессия, угрозы, скандалы — вызывайте полицию на каждый эпизод или обратитесь в прокуратуру.

Ничего не помогло — обратитесь в администрацию города с запросом на подготовку иска о выселении.