Проблема шума соседских животных - Какими законными средствами прекратить нарушение тишины?

• г. Воронеж

Сосед по дому на своем земельном участке разводит свиней, кроликов, кур (петухов), уток, содержит собак. Постоянно (круглыми сутками) уже более 4 лет шумят петухи и собаки. Несколько раз обращались к соседу с просьбами принять меры по устранению шума (запирать на ночь петухов, собак) - не реагирует. Написали жалобу в администрацию по поводу шума петухов (собак было на тот момент меньше и не шумели так сильно), провели проверку - результата ноль, хотя собрали приезжали пять комиссий из разных структур. Сегодня ночью не спали вообще, т.к. собака лаяла и выла всю ночь до утра. Вызвали полицию, они приехали и сказали, что это не их работа с собаками разбираться, посоветовали переехать, т.к. соседей не выбирают (И это полиция!). Подскажите, какими законными методами можно заставить соседа принять меры для соблюдения тишины ночью?

Ответы на вопрос (1):

ПОдать иск.

Как следует из пункта 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Из анализа положений, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Законом Российской Федерации "О ветеринарии" следует, что обязательным условием содержания собак является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития.

Владелец обязан содержать собаку в соответствии с биологическими особенностями, не оставлять без присмотра, принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных, не выгуливать собак на детских площадках и в местах отдыха, не допускать собак в магазины, предприятия общественного питания и места культурно-зрелищных мероприятий. При выгуле собак владельцы также должны соблюдать определенные требования. При этом запрещается выгуливать собак без присмотра.

В силу ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями.

Спросить
Пожаловаться

У соседа сверху собака лаяла сутки. Соседа не было дома. Весь подъезд не спал всю ночь, днём ещё как-то можно отвлечься и не обращать внимания, а ночью это слышать невыносимо. Да и собаку очень жалко. Сосед появился через сутки, но дверь не открывает и разговаривать с нами не хочет. Участкового вызывали, но он сказал, что мы должны дать ему телефон этого соседа. Лично я не спала ночь, у меня поднялось давление.

Мою собаку разорвала соседская собака в 4-5 раза больше чем моя.. И это не в первый раз 4 случая произошло.. меня дома не было... так этот сосед с этой собакой зашел во двор и напустил на мою собаку.. моя собака в это момент на цепи была.. я соседа предупреждала, что полицию вызову.. сосед отвечает, что ему не чего не будет у него собака на привези в вольере.. и это происходит и с другими собаками которые мимо пробегают... он их ловит и кидает на растерзание к своей собаки.. Я уже не знаю, что делать..

СОСЕД НА КОТТЕДЖНОМ УЧАСТКЕ РАЗВОДИТ ПИТОМНИК С СОБАКАМИ, СОБАКИ ЛАЮТ СУТКАМИ, ОТ НИХ НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ (30 СОБАК). Имеет ли право разводить собак?

Добрый день, живем в часном многоквартирном доме. На участке живут собаки. Лают когда мимо нашего забора ходят соседи. Сегодня узнала, что соседи коллективно с подписями написали жалобу или заявление участковому о лае собак. Но собаки лаят только в дневное время, после 22 часов собаке на выгуле и потом в доме. Но соседка второго этажа, ночью свистит в окно, включает громко музыку, чем дразнит собак и они лаят. И второй сосед проходя мимо кидает в собак питарды. Что мне грозит? И что я нарушаю?

На соседней улице сосед разводит собак, они у него убежали и задрали кур и петуха 15 штук. Подали заявление в полицию, можно ли взыскать с соседа компенсацию за ущерб. Он утверждает что собаки не его, но мы видели что собаки пролазили через сетку на его участок.

Мы на ночь выпускаем собак гулять на улицу, у соседей чьи-то собаки загрызли ночью кроликов и они утверждают что это наши собаки, но доказательств никаких нет. Теперь соседи собираются подать иск мировому судье. Каковы их шансы взыскать с нас ущерб?

Живу в частном доме, соседей в доме напротив раздрожает лай моей собаки, собака на цепи у ворот, сосед поливает мою собаку водой из шланга, чтобы собака не гавкала. Как усмерить соседа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи написали коллективную жалобу участковому на шум нашей собаки (якобы от 23-ей квартиры (под нами), и собака мол воет днем и ночью). 23-я квартира подписала заявление под давлением Главной по дому, соседка от всех претензий отказывается (у нас с ней хорошие взаимоотношения, она подкармливает мою собаку косточками), муж не работает - целыми днями дома, я работаю только в день. Собака остается на электроошейнике-антилай, когда нас нет днем... Как защищаться и что можно написать в ответ?

PS:

При переезде в квартиру одну ночь собаку оставили одну в квартире - она стала выть, в-ызывали милицию (это зафиксировано). Это было почти полгода назад.

На следующий день я поговорила с этой соседкой снизу и главной по дому - оставила номер телефона, в эту же ночь муж уже спал на матраце на голом полу в пустой комнате с собакой)))

После насчет шума из-за собаки соседка из 23-ей квартиры звонила мне только два раза (в 19-00 и спустя месяц в 21-00 - муж в гараж уезжал, забывал ошейник налепить собаке). Несколько месяцев все тихо мирно.

Соседка снизу претензий не имеет, соседи по бокам - тоже. Снизу-сбоку (22 кв) у нас плохие отношения с дедом и все. Участковый сказал, главная по дому что-то воду мутит...

Участковый говорит, должно быть слушание в администрации, надо выступить...

Сосед регулярно как в дневное так и в ночное время спускает собак с цепи. Сегодня, например, всю ночь его собака бегала по моему участку, прилегающему к дому, а с свою очередь моя собака, которая находится в вольере лаяла. Соответственно я всю ночь не спала. Что в таком случае нужно сделать. С соседом разговаривать бесполезно. Спасибо!

Мы проживаем в деревне, республика Татарстан. У нас есть собака породы Хаски. По своей природе ори не лают а только воют. Моя собака часто воет, но только днем, ночью спит. Соседи сегодня вызвали участкового с жалобой на лай собаки. Участковый требует убрать собаку. Что нам делать, если ли какой рибудь закон о стдержании собак в деревне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение