Она не хочет при жизни переоформлять его на меня чтобы иметь свое имущество.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

При ренте переход права состоится при жизни мамы, сразу, при регистрации договора. НО квартира будет в залоге у мамы до ее смерти.

При дарении переход права также будет сейчас, а не после смерти. Залога не будет.

Есть еще вариант завещания. Но в этом случае, при определенных обстоятельствах, брат может претендовать на долю...

А других вариантов нет.