Я не претендую на эту квартиру, так как билеты будут стоить дороже той суммы, которую взяли за нее.

• г. Кызыл

Вынуждена повторить свой вопрос, хотя бесконечно благодарна вам за предыдущий ответ. У меня такая ситуация. В 1999 году мой муж перевез свою 8--летнюю мать к нам из Воронежской области. Продали ее квартиру, этих денег как раз хватило им обоим на самолет. Но, оказывается, они не оформили документы, это выяснилось накануне смерти свекрови. Новые хозяева решилди продать эту квартиру, и обнаружили, что у них нет документов. Оформит доверенность от ее имени мы не смогли, так как она уже была в маразме, нотариус, выезжавший на дом, отказалась оформлять. 5 ноября 2002 года умирают моя свекровь, муж успевает только оформить расписку в нотариальной конторе, что он присутствовал при передаче денег и никаких претензий на квартиру не имеет, а 29 ноября гибнет в москве, во время командировки. Кроме меня, нет других наследников, но в наследство по поводу той квартиры ни он, ни я не вступали. Новые хозяева той квартиры досаждают меня письмами, я отправила им несколько документов, доверенностей, в том числе и на право действовать от моего имени с продаже квартиры. Теперь, оказывается, нужен документ о моем праве на наследство этой квартиры. Как мне в него вступать? Или что мне предпринять, чтобы от меня отстали эти люди? Я не претендую на эту квартиру, так как билеты будут стоить дороже той суммы, которую взяли за нее. Посоветуйте мне, что можно сделать. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно принять наследство после мужа, доказав в суде, что он фактичсеки принял наследство после матери. У нотариуса можно пробовать, если у всех троих было совместное проживание. ВАм нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства. Если вам дела нет до той квартиры и нет другого имущества для наследования, то рекомендуйте им обратиться в суд по ст.165 ГК РФ с признанием их сделки действиетльной.