Подозрительный человек в МФЦ попросил показать данные в паспорте - есть ли повод для беспокойства?

• г. Санкт-Петербург

Подозрительный человек под каким то предлогом (уже точно не помню, но дело было в мфц, и якобы ему сказали что у него в паспорте что-то неправильно) попросил показать что у меня написано в графе «кем выдан». Я без задней мысли показал, человек сразу же ушёл. Теперь меня терзают всякие мысли и мне крайне беспокойно, ведь он мог запомнить паспортные данные (серию и номер паспорта, когда выдан, кем выдан, дату рождения, ФИО). Подскажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Может ли этот человек что-то сделать с моими паспортными данными? Стоит ли мне заменить паспорт на всякий случай, например по причине порчи?

Ответы на вопрос (2):

Пока он не скопировал ваш паспорт, вы можете быть относительно спокойны, как говорится-"нет тела - нет дела"!

Материально - не пострадаете, всегда применимы эти нормы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.