Как оформить временную прописку при сьемном жилье, если мать осталась с пропиской в другом городе и отец не платит алименты?

• г. Владивосток

Переехали в другой город, мать (я) прописка осталась та же, жилье сьемное, оформляю ребёнка в школу, сказали нужна прописка. В отцом не общаемся, на контакт не идёт алименты крайне редко платит. Как оформить временно прописку? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для оформления временной регистрации ребенку не требуется согласия отца.

Татьяна, чтобы сделать временную регистрацию для ребенка, это надо найти людей, которые захотели бы в своей квартире, данную процедуру выполнить. Как их найти, тут подсказать сложно, т.к. об этом вы должны были думать при переезде в другой город сами.

Руководство образовательных учреждений зачисляет будущих учеников по территориальному принципу. Такая особенность прописана в ФЗ «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ. С 1 февраля по 30 июня текущего года образовательные СОШ, лицеи, гимназии принимают заявки только от детей, зарегистрированных на территории, закрепленной за образовательным учреждением. Дети, не относящихся к этой организации территориально, принимают с 1 июля, если на тот момент еще останутся свободные места.

Руководство заведения сможет отказать в зачислении только при отсутствии свободных мест. Регистрация ребенка по другому адресу значения иметь не будет. Необоснованный отказ можно оспорить в суде. На незаконные действия должностных лиц разрешается также пожаловаться в прокуратуру, территориальный отдел образования или региональному уполномоченному по правам ребенка.

Делайте выводы.