Переезд из Крыма на пмж в Украину - как изменится размер пенсии?

• г. Симферополь

При переезде из Крыма на пмж в Украину, как изменится размер пенсии? Будет перерасчет по курсу или вновь начислятся по укр. законодательству? На пенсию вышла в 2010 году, но еще работала до конца 2015 года. Стаж 40 лет и 11 мес. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

У вас гражданство РФ?

С уважением.

Размер пенсии устанавливается по законодательству страны проживания. Т.е вам пенсия будет назначена вновь по закону Украины. И как она изменится можно определить только произведя расчеты.

Прежде чем выезжать промониторьте законодательство пенсионное Украины.