Проблема увольнения сотрудников после присоединения организации и отсутствия штатных должностей

• г. Краснодар

С 01.08.2021 г. намечена реорганизация путем присоединения. В новой организации отсутствуют необходимые штатные должности (гл. бух., бухгалтера, некоторые специалисты) На предлагаемые новой организацией другие должности люди переходить отказываются. Как их увольнять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! 1 ст. 77 ТК РФ. Если предстоящая реорганизация требует от работодателя сокращения численности или штата работников, он вправе сократить своих работников

Вы должны не ранее, чем за два месяца уведомить работников о предстоящем сокращении, предлагать имеющиеся должности в новой организации. В случае отказа уволить по истечении срока уведомления и выплатить выходное пособие.

Здравствуйте

Валерия

Уволить в связи с сокращением численности или штата, предварительно предложив новое место

При отказе издать приказ об увольнении

Вы вправе о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации предупредить

персонально каждого отказавшегося и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.