Прорванный стояк жэу привел к затоплению соседей - кто оплатит ущерб?

• г. Волгоград

На стояке холодной воды отросток прорвало, который соединял счётчики и далее трубы, вроде прогнило там все. Служба сказала, что это стояк жэу. Затопило всех соседей под нами с 7 по 1 этаж. Кто будет выплачивать ущерб?

Ответы на вопрос (6):

Стояк и трубы, включая первый отсекающий кран это зона ответственности управляющей компании.

Клара, стояк - это общедомовое имущество. Отвечать будет управляющая компания, так как именно она ненадлежащим образом осуществляла свои обязанности по обслуживанию имущества!

Об этом четко говорит закон:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020)

В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не сочиняйте юристам свои сказки, это ваше имущество, и только вы будете нести ответственность за затопление квартир.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Отвечать будет управляющая организация. Стояк холодной воды входит в состав общего имущества многоквартирного дома. За содержание общего имущества собственники платят УК, следовательно за надлежащее содержание такого имущества отвечает УК.

Если это общее имущество МКД, то ЖЭУ, так как до 1 го отключающего устройства они несут ответственность.

Здравствуйте. Постановление Российской Федерации №354 ст.149 (от 6.05.2011) и ст.161 Жилищного Кодекса РФ гласят о том, что ремонт, а также полная замена стояков в многоквартирном доме находятся под ответственностью Управляющей Компании, закрепленной за конкретным домом.

Каждый месяц каждый владелец квартиры получает квитанцию на оплату коммунальных услуг, в которой обозначена графа «техническое обслуживание и ремонт». За те средства, которые поступают от жильцов от оплаты квитанций, в частности за обслуживание и ремонт, и должны проводиться все профилактические и ремонтные работы.

Следовательно, в случае прорыва труб или иной порчи стояка ЖЭК обязан проводить ремонтные работы, без взимания платы с жильцов. Готова Вам помочь. Удачи.