Возможны ли неправомчные действия со стороны дальней родственницы в отношении имущества умершей.

• г. Москва

У меня умерла родная сестра бабушки. В ее собственности была приватизированная квартира и гараж. Завещание написано не было. Был оформлен договор ренты, по которому собственником квартиры с 1997 года является моя бабушка. За несколько месяцев до смерти к сестре бабушки приехала очень дальняя родственница (наследница шестой очереди пятой степени родства) и похитила документы удостоверяющие право собственности на квартиру и гараж. Заявление о пропаже документов не писали, пытались мирно решить с ней этот вопрос. Не успели... Сейчас она отказываеся признать факт кражи... Пожалуйста, подскажите как оформить наследство на бабушку? Возможны ли неправомчные действия со стороны дальней родственницы в отношении имущества умершей.

Ответы на вопрос (2):

Договор ренты должен быть обязательно заверен нотариусом. У нотариуса всегда остается копия данного договора, где и можно ее получить. Кроме того, как и любой договор по недвижимости данный договор ренты должен быть быть зарегистрирован в Московской регистрационной палате. Там также можно получить выписку из Единого госреестра прав собственников. В любом случае (если например, договор был неправильно оформлен или имеются иные проблемы) бабушка - наследница второй очереди, и при наличии таких наследников наследники последующих очередей к наследованию не призываются вообще. Если ситуация сложная, и вам потребуется дополнительная консультация или помощь, - обращайтесь. С уважением,

Если бабушка заключила договор ренты, то после смерти сестры ей не нужно наследовать квартиру, она и так собственница. Если украдены и ее документы, то их можно восстановить в Мосрегистарции. Что касается наследования гаража, то она должна подать заявление о принятиии наследства нотариусу по поселеднему месту жительства умершей (адрес посмотрите у меня на сайте), принять наследство. По запросу нотариуса получить документы на гараж.

Родственница может совершить только преступление, а уже может ли она это сделать, неизвестно.