Влияет ли пп.26 п.2 ст.149 НК РФ на договоры о сопровождении ПО, включающие обновления программ и техническую документацию?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Будет ли распространять свое действие пп.26 п.2 ст.149 НК РФ на отношения по договору оказания услуг по сопровождению использования программного обеспечения, если в состав услуг по договору включено кроме предоставления доступа к информации ресурсам исполнителя, консультирования, оказания помощи в решении технич вопросов ещё и предоставление обновлений программ и технической документации.

Ответы на вопрос (6):

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021) НК РФ Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Положения настоящего подпункта не применяются, если передаваемые права состоят в получении возможности распространять рекламную информацию в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) получать доступ к такой информации, размещать предложения о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах) и (или) заключать сделки; следовательно распространяется!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуте Ольга

Конечно деятельность по предоставлению услуги обновлений программ и технической документации - если ваше " ноу хау" , то что вы будете предлогать включено в реестр авторских прав, будет подпадать под п. 26 ч.2 ст. 149 в освобождении от налога

То есть, все услуги вами предоставленные в отношении программного обеспечения должны иметь статус вашего исключительного права, тогда вы вправе рассчитывать на освобождение от налога

НК РФ Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

26) исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет".

26.1) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;

Надо внимательно читать и уяснять предмет и существенные условия договора.

Указанный пп.26 п. 2 ст. 149 НК РФ освобождает от налогообложения реализацию

исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет".

Положения настоящего подпункта не применяются, если передаваемые права состоят в получении возможности распространять рекламную информацию в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) получать доступ к такой информации, размещать предложения о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах) и (или) заключать сделки;

Речь идет об исключительных правах! А не об услугах информационного характера и иных услуг. То есть ИФНС заинтересуется, доначислит налог и штраф выкати - будьте внимательны!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга, давайте посмотрим НК РФ

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

У Вас договор на оказание услуг по сопровождению использования программного обеспечения, а также предоставление обновлений программ, то же самое указано и в вышеуказанной статье закона, поэтому отсюда можно сделать вывод, что данная статья применима к указанным Вами правоотношениям.

Обращаю ещё внимание что был заключен не договор передачи исключительных прав на программы и не договор о передаче прав на использование программ. А договор сопровождения по использованию ранее преданныой пограммы по другому договору.

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.