Как выселить незаконного жильца на купленном участке без прав на него?

• г. Кострома

Купила участок в апреле, на нем строение-маленький домик (не регистрированное). Продавец участок покинула, когда мне его продала. А бывший ее сожитель живет и покидать не собирается. Не прописан, нигде не работает, прав на участок никаких не имел. Она была единственным собственником, они не в браке, сделка чистая. Однако она уехала и мне сказала, ничего не знаю, я вам все освободила. Как теперь мне его выселить? Он меня и близко к калитке не подпускает, сказал участок мой, дом мой, съезжать не собираюсь. Куда обращаться? Какие мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Выселить можно в судебном порядке.

Здравствуйте, Анастасия. Вам нужно обратиться в суд с иском о возврате из чужого незаконного владения Вашего имущества - земельного участка и строения. Только при наличии решения суда судебный пристав-исполнитель сможет выдворить задержавшегося сожителя бывшей собственницы.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 11.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021) ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Статья 35 Конституции РФ предусматривает, что: Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Вам необходимо для начала вызвать полицию и сказать чтобы они аннулировали человека который занимает ваш участка, после чего поменять замки и готовить документы на снос или признание права собственности на дом, в случае если полиция откажется выселять жильца, нужно будет признать право собственности на дом выселить жильца также вызвав полицию, иск о выселении тут подавать не нужно так как он там никто и достаточно просто его выкинуть при помощи полиции, однако могут возникнуть вопросы с правоустанавливающими документами на дом!

Анастасия, Доброго дня Вам.

Ваш вопрос должен быть разрешен в судебном порядке. Иск готовить в строгом соответствии со ст 131-132 ГПК РФ, нужно выселять гражданина и требовать возврата Вашего участка и домика из незаконного владения.

С уважением.