Инвалида 1 группы с предлагаемой выпиской из больницы после длительной комы - законность решения.

• г. Кемерово

Инвалид 1 группы лежит в больнице в коме после гипогликемии, без сознания более 2 мес, вегетативное состояние, диабет, гемодиализ, предлагают выписать и забрать родственникам, так как "уже ничего сделать не могут". Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

У нас страховая медицина. На каждого больного выделяется определенная сумма денег с учетом того с каким заболеванием человек попадает в лечебное учреждение.

С учетом описанной Вами ситуации человек находится в состоянии, в котором без медицинского вмешательства его оставлять нельзя, тем более в коме. Ему необходимо аппаратное поддержание функции дыхания, например. Выписка означает смерть. Медики не имеют право выписывать в таком состоянии. Обратитесь вышестоящее ведомство, курирующее больницу с тем чтобы там классифицировали действия медиков и приняли меры.