Может ли работодатель требовать возмещения ущерба от продавца, работавшего неофициально без документов?

• г. Кемерово

Отработала неофициально месяц в торговли продавцом, через месяц сказала работодателю что ухожу, (работала неофициально и без санитарной книжки) скоро будет учёт, если выявят недостачу имеет ли право работодатель требовать с меня возмещение ущерба? Не какие документы не подписывала.

Ответы на вопрос (6):

Если нет трудовых отношений, соглашение о мат ответственности не подписано, то боятся нечего, если нету умышленного хищения.

В этом случае не имеет право работодатель требовать с Вас возмещение ущерба.

Оснований нет для взыскания.

Нет, умышленного хищения не было.

Элина, здравствуйте!

Так как работали неофициально, то не вправе работодатель требовать недостачу.

А вы вправе потребовать официального оформления, записи в трудовой книжке о работе и право обратиться в государственную инспекцию по труду и прокуратуру.

Надеюсь что мой ответ вам будет!

Удачи вам в решении вопроса!

Здравствуйте, Элина! Работодателю, если он вдруг вздумает предъявить к Вам какие-либо претензии, должен о себе сначала подумать, о не законном трудоустройстве. В частности, уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ст. 5.27 КоАП РФ - этим занимается Госинспекция труда). А также по ст. 122 НК РФ - неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов)-этим занимается ФНС.