Победа в суде - работодатель обязан восстановить на прежней должности, но оспорит решение. Каковы мои дальнейшие действия?

• г. Москва

Сегодня судебное заседание по моему делу о восстановлении на работе закончилось моей победой: суд обязал работодателя восстановить меня на прежней должности. Работодатель собирается подавать апелляцию на пересмотр решения суда. Вопрос: имеют ли они право проигнорировать решение суда в связи с подачей апелляции; когда оно вообще вступит в законную силу? Тот же вопрос касается и случая, если на апелляцию подам я сама, поскольку мои требования в части компенсации не выполнены в полном объёме, а моральный ущерб оценён смехотворной суммой. Когда мне следует выходить на работу?

Ответы на вопрос (2):

Решение о восстановлении на работе обращается к немедленному исполнению в любом случае, но вступает в законную силу на общих основаниях. Понятное дело, что его можно обжаловать. На работу выходить можете хоть завтра.

После вступления в законную силу решения суда если в нём не указано, что исполнить незамедлительно. Если фраза есть такая, то выходите на работу и получаете исп. лист на случай препятствий от работодателя. ИЛ приставам для принудительного исполнения решения суда. Однако место работы искать другое нужно, т.к. "съест" вас работодатель на чём-нибудь.