Можно ли получать детские пособия при наличии судебного приказа на алименты в браке?

• г. Улан-Удэ

Есля я нахожусь в браке, но у меня на руках суд. приказ об алиментах, могу я подать заявление на детские пособия от 8 до 17 лет? спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Подать можете, но не факт что вам их начнут выплачивать.

Здравствуйте Елена

Да конечно можете обратиться за получением выплат, согласно закона имея на руках Судебный приказ

С 01.07.2021 установлено ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет (см. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ в редакции Федерального закона от 26.05.2021 N 151-ФЗ).

Право на указанное пособие имеет единственный родитель (иной законный представитель) такого ребенка если:

- в записи акта о рождении ребенка отсутствуют сведения о втором родителе ребенка;

- сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка;

- второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим;

- есть судебное решение об уплате алиментов;

- размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

Елена, Доброго Вам дня.

Да, у Вас есть такое право.

С уважением.