Монтажная строительная пена заблокировала дверь в моей комнате, придется ломать и устанавливать новую - есть ли возможность взыскать соседу ущерб?

• г. Санкт-Петербург

Соседи по коммунальной квартире с использованием монтажной строительной пены сделали невозможным открытие внутриквартирной двери, ведущей в принадлежащую мне на праве частой собственности комнату, так чтобы в последующем её целостность и дальнейшая работоспособность были сохранены. В результате мне необходимо её ломать и устанавливать новую.

Если описанное нанесение ущерба (т.е. сам факт запенивания двери) произошел более трёх лет назад, есть ли перспектива взыскать с виновного сумму ущерба или пропущен срок исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

Есть шансы. Ведь вы узнали об этом факте не 3 года назад. Можете обратиться в личку к юристу за окзанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Соседи по коммунальной квартире с использованием монтажной строительной пены сделали невозможным открытие внутриквартирной двери, ведущей в принадлежащую мне комнату, с последующим сохранением её дальнейшей работоспособности. В результате мне необходимо её ломать и устанавливать новую.

1) Как правильно зафиксировать факт нанесение ущерба? Какова должна быть последовательность действий? Можно ли для составления соответствующего акта привлечь мастера участка управляющей компани?

2) кто должен установить виновников нанесения ущерба и официально зафиксировать это, с учётом того в квартире 5 комнат и их, помимо меня, занимают два собственника и два нанимателя.

3) Если описанное нанесение ущерба (т.е. сам факт запенивания двери) произошел более трёх лет назад, есть ли перспектива взыскать с виновного сумму ущерба?

Развелась с супругом более 3-х лет назад. Однако до настоящего времени, он проживает в моей квартире. Срок исковой давности для раздела имущества уже прошел. Квартира была приобретена в период совместного проживания. Какова дальнейшая перспектива по квартире? Выселение его из квартиры, так как СИД уже прошел... или раздел долей?

У соседки по коммунальной вкартире есть маленький ребёнок, прописанный в принадлежащей ей комнате. Нужно ли мне получить согласие органов опеки, если я решил продать принадлежащую мне комнату? О намерении продажи соседи уведомлены установленным образом. Комната находится в собственности под отдельным кадастровым номером (не доля в квартире)

В коммунальной квартире была распределина комната. Соседи, получивщие комнату как нуждающие, скрыли имеющую в наличии лишнию площадь (вчастной собственности). Можно ли опровергнуть этот факт и заевить права на эту комнату.

Более трех лет назад я совершил обмен своей доли в приватизированной квартире на неприватизированную комнату в коммунальной квартире. Бывший жилец комнаты до сих пор не выписался из комнаты. В настоящее время он хочет через суд расторгнуть сделку. Может ли он выиграть дело, если срок исковой давности истек?

Если подается в суд исковое заявление об установлении факта принятия наследства согласно правилам, так как имеется уже нотариально признанный собственник, имеет ли право суд отказать в рассмотрении заявления по понятию ИСКОВОЕ,, ссылаясь на истечение срока давности, если факт принятия наследства произошел более трех лет назад со дня подачи заявления?

Суть дела. В коммунальной квартире 5 комнат, 3 комнаты в моей собственности, 1 в собственности соседа, 1-муниципальная. В течение последнего года я не была в этой квартире, квартплату вносила вовремя. Сейчас возникла необходимость там жить. Придя в квартиру, я обнаружила следующее: одна моя комната заперта и не тронута, из второй сосед вынес все мое имущество и сделал в ней ремонт, в третьей моей комнате полностью сломана стена и за счет нее (комнаты) увеличена кухня. На кухне нет плит, хотя их там было две, моего холодильника, в ванной и туалете идет ремонт, сняты двери, сам сосед живет в муниципальной комнате, его закрыта. В возбуждении уголовного дела по факту незаконного проникновения в жилище и кражи имущества мне было отказано, т.к. сосед предоставил в милицию справку БТИ, где две мои комнаты указаны, как места общего пользования. Я вызывала замерщиков, взяла новую справку БТИ, где все подтверждается: моя собственность, снос стены в приватизированной комнате, отсутствие мебели, электрических плит и сантехники. Я вынуждена снимать квартиру, потому что жить там сейчас невозможно. Куда мне дальше обращаться? Я хочу, чтобы сосед вернул все, как было и заплатил мне за все ущербы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двухкомнатной коммунальной квартире мои соседи сделали ремонт в своей комнате, в частности заменили дверь в свою комнату на новую. Новая дверь стала намного шире старой и открывается теперь в общий коридор, а не внутрь комнаты, как было предусмотрено первоначальной планировкой квартиры. Соответственно, теперь перекрывающая почти весь коридор дверь мешаеет мне проходить из своей комнаты к выходной двери из квартиры, к электрощитку, газовой плите в кухне и т.д. Я собираюсь подать иск в суд о незаконно проведенной планировке со стороны соседей. Какие документы мне необходимо приложить к исковому заявлению и на нарушения каких норм права следует ссылаться в исковом заявлении в данном случае? С уважением.

Хочу сдать комнаты в коммунальной квартире. Комнаты куплены по договору купли-продажи, и находятся в моей собственности более 5 лет. Соседи по коммунальной квартире против того, чтобы я сдавала свои комнаты. У них комната не приватизирована и приватизировать ее не могут, так потеряли свое право приватизации, приватизировав квартиру и поменяв ее на неприватизированную комнату. Юристы сайта мне написали, что я сдавать свои комнаты имею право, так как это моя собственность, но не могли бы вы мне подсказать на какие ссылки закона мне их послать?

Спасибо.

Сосед повредил полотно двери (изрезал твердым, острым предметом, выломал ручку полностью. Экспертиза подтвердила нецелесообразность восстановления (была залита монтажной пеной, покрытие сгорело), сумма составила 56950 руб. Дверь не закрывалась, Вставили новую ручку, сумма 3900 руб. Участковый сказал, что под статью не подходит, так как функционал двери сохранен. Будет отказ. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение