Правомерно ли вторжение администрации в частный дом для проверки границ земельного участка?

• г. Екатеринбург

Что такое плановая проверка частного дома по межевпнию границ земельного участка, кто ее проводит и какие к ней основание.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина! Проводится не проверка частного дома, а именно в отношении земельного участка. Это проверка соблюдений требований земельного законодательства. Проводит отдел Госземнадзора Управления Росреестра. Может быть внеплановая проверка, если кто-либо обратился с жалобой в Управление Росреестра, а может быть и плановая, путем проведения административного обследования объектов земельных отношений в соответствии с периодичностью, которая утверждается Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (основание - ПРИКАЗ

от 18 июня 2019 г. N П/0240 ФСГРКиК).

Росреестр.

Вы и сами вправе проверить свои границы, путем выноса их в натуру с кадастровым инженером.