Нанесение ущерба автомобилю - Как поступить и можно ли потребовать возмещение за потерянное время и нервы?

• г. Дедовичи

Помогите разобраться в след. Ситуации. Живем в многоквартирном доме муж занимался на улице делами по стройке. Я вышла к нему на улицу с собакой. Помогала ему по стройке. Собака лаяла. В соседнем подъезде живут неадекватные соседи постоянно пьяные. Выходит значит эта соседка и кричит заткни свою собаку или я ее сама заткнуть сейчас, ну конечно я ей тоже ответила в грубой форме. Собака вроде успокоилась на время, затем опять залаяла. Позже с мужем собрались домой стали закрывать гараж, сарай. Собака снова залаяла и тут соседка схватила камень и бросила его не в собаку, а прямо в наш автомобиль у нас их 2. Соседка сказала рас. уярю все вам. Мы вызвали участкового пока его ждали с обратной стороны дома стоял наш второй автомобиль. Соседка а это время нанесла автомобилю вред кидала кирпичами есть вмятины. Дождались участкового на соседку составили протокол. Он сделал фото. Я оценила в 10000 руб хотела больше, но он сказал, что во сколько бы не оценивали возмещается за лакокрас. Покрытие только. Сказал что по посте мне придет отказ от возбуждении уголовного дела и потом идти в суд с этим. Про соседку нанесящую вред сказал, что она стоит на учёте в псих диспансере. Как далее поступать? И можно ли потребовать возмещения за потраченное время и нервы?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе в рамках административного дела или отдельно потребовать возмещения морального ущерба. Но размер надо доказать плюс платежеспособность причинителя вреда.