Как доказать исполнение работ и получить оплату при отсутствии подписанного договора? Как действовать, если заказчик отказывается принять работы, требуя высокое качество?

• г. Санкт-Петербург

Описание ситуации: заказчик приглашает на объект бригаду или фирму для исполнения строительных работ. Соглашается на заключение договора, график оплаты. Однако тянет с подписанием договора. Тем временем работа исполняется в определенном объеме. Заказчик может отказаться от заключения договора и не принять работы. Соответственно и не заплатить. Как доказать факт исполнения работ и добиться оплаты по согласованным на словах расценкам? Может ли заказчик отказаться принимать работы, требуя качество? Приглашая, он говорил, что нужно невысокое качество работ. А сейчас требует то, за которое мы обычно берем двое более высокую цену. Прошу ответить на вопрос: как сдать работы и получить оплату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Сейчас прекратить работы до подписания договора. В случае отказа обратиться в суд. Доказывать свидетельскими показаниями. Сделайте фотографии объекта.