Боевая командировка 1995 года и присвоение участника боевых действий - возможное влияние свидетелей на решение суда
199₽ VIP

• г. Калининград

Был в служебной командировке 1995 году блок-пост п. Чермен граница Северной Осетии и Ингушетии. Сейчас после неоднократных отмен нормативных актов и приказов действует Постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2001 N 896.

Мне бесполезно обращаться в суд в присвоении участника боевых действий, несмотря на то, что имею нескольких свидетелей той же командировки.

Они в составе сводного отряда от МВД где я и находился, давно получили удостоверения именно за эту командировку судами г.Калининграда.

Будет ли суд учитывать их показания. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Рекомендую Вам принять окончательное решение - идти в суд или нет. Вижу, что Вам надо принять решение сходить в суд и дойти до ВС РФ. Чтобы себя не корить всю жизнь за слабость. Или оставьте эту затею и продолжите жизнь с иными помыслами.

Иск о присвоении Вам статуса участника военных действий подаётся по правилам ГПК РФ - ст. 131, ст. 132, но если был отказ свежий органа - то по нормам КАС РФ.

Рекомендую заручится поддержкой сотоварищей и попытаться пройти их путь, в суде ходатайствуйте о вызове их в качестве свидетелей, их судебные решения к иску приложите.

Но суд спокойно всё это может отклонить, так как в упомянутой Вами НПА нет места и периода, когда Вы были в командировке, то есть Вы на каком основании иск строите?

Александр Викторович, Доброго дня Вам.

У Вас есть право подать иск, на основании статьи 3 ГПК РФ, или по правилам КАС РФ, если был отказ органа.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Но перспектив у Вас мало.

Свидетельских показаний недостаточно.

С уважением.

Это лучший ответ

Добрый день

Александр Викторович

А почему вы считаете, что у вас нет права в получении удостоверения вбд при вами изложенном

Вам что уже отказали?

Если нет, то вы вправе обратиться за получением удостоверения и только при получении письменного отказа обжаловать в суд со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 26.12.2001 N 896 "О зонах вооруженных конфликтов"

При этом конечно показания ваших сослуживцев будут приняты во внимание

В целях упорядочения предоставления дополнительных гарантий и компенсаций, предусмотренных Законом Российской Федерации "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах", Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Отнести:

выполнение задач военнослужащими и сотрудниками органов внутренних дел на территориях Республики Северная Осетия - Алания и Республики Ингушетия в октябре - ноябре 1992 г. к выполнению задач при вооруженных конфликтах;

выполнение задач военнослужащими, а также лицами рядового и начальствующего состава, курсантами и слушателями учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации на всей территории Чеченской Республики в период с декабря 1994 г. по декабрь 1996 г. к выполнению задач в зоне вооруженного конфликта

Здравствуйте, Александр Викторович, конечно их показания будут рассмотрены судом и приняты в качестве доказательств Ваших доводов согласно ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Поэтому обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании Вас участником боевых действий, заявляйте ходатайство о вызове в суд в качестве свидетелей своих сослуживцев. Также подайте ходатайство о запросе документов из МВД за тот период, когда Вас направляли в служебную командировку, возможно что то найдут. Удачи Вам в решении вопроса.