Намерения начальства - перевести медицинских дезинфекторов на работу грузчиков и операторов шредера?

• г. Краснодар

Я работаю в должности медицинского дезинфектора (среднее медицинское образование) в инфекционной больницы, конкретно занимаюсь обеззараживанием медицинских отходов класса б и в физическим методом, на автоклавах.

Далее обезображенное отходы забирает компания, с которой заключен договор для дальнейшей их утилизации.

Так вот, наша организация планирует установить на территории больницы вагончик, в котором поставить установку шредер, для измельчения обеззараженных отходов и утилизации этих отходов в класс а.

Весь этот процесс работы хотят возложить на нас, медицинских дезинфекторов. Соответсвенно ничего подобного в моем трудовом договоре и функциональных обязанностях не прописано. Эта работа предполагает огромные усилия и физическую силу по транспортировке этих отходов с одного помещения в другое и дальнейшие действия. Правомерно ли начальство хочет на нас повесить эту работу? Помогите разобраться пожалуйста. Неужели специалист со средним мед образованием в должности дезинфектора должен выполнять работу грузчика, работу оператора Шредера и так далее.

Ответы на вопрос (1):

Заставлять выполнять работу не предусмотренную трудовым договором или должностной инструкцией не имеют права. Можно пожаловаться в трудовую инспекцию или обжаловать через суд.

Дополнительную работу, работодатель может давать только по соглашению с работником и за дополнительную плату.