Беглец, который спрятался от статьи 111 часть 4 - как ему избежать тюрьмы после 10 лет в скрытности?

• г. Мариуполь

Человек сбежал с России находясь под следствием по статья 111 часть 4 сбежал под подпиской о невыезде. В деле было три фигуранта и после побега дело разбили на три судопроизводства одного посадили на 8 лет, второго вывели в сведетили, а третий убежал с россии. 10 лет прятался и решил вернуться. Дело беглеца ушло в архив. Сейчас адвокат его поднимает. Дело находиться в отделе по расследованию давних дел. На момент суда в 2008 году дело имело срок давности 9 лет! В 2014 году срок давности убрали. Что ждёт беглеца? И как ему избежать тюрьмы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Дело в том, что если он "сбежал" из России, то есть уклонился от следствия, то срок давности приостанавливается

Так что будет нести уголовную ответственность в полном объёме.

Добрый день.

Привлекут к уголовной ответственности и получит наказание согласно санкции статьи.

По данной норме закона не предусмотрено приостановление сроков исковой давности.

Здравствуйте. Вы ошибаетесь, сроки давности предусмотренные ст. 78 УК (она применяется в данном случае), составляют 15 лет по особо-тяжким преступлениям, к которым относится часть 4 ст. 111 УК РФ. Исключение, если виновное лицо несовершеннолетнее на момент совершения преступления, тогда срок 7 лет. 6 месяцев.

Но если дело выделили непосредственно в отношении вашего человека, то вероятно расследование данного дела приостановили и в этом случае в силу части 3 ст. 78 УК сроки давности вообще не идут.