Такая ситуация в драке мой сын сломал нос и выбил зубы, написали заявление, пострадавший требует 300000 тыс. Как быть?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (4):

Требование обоснованное и даже не завышенное, поскольку потерпевший вправе взыскать расходы на лечение, протезирование, утраченный заработок (ст. 1085 ГК РФ), а также компенсацию морального вреда (ст. 1101 ГК РФ). Если виновный готов возместить ущерб, то нужно заключать письменное соглашение о добровольном возмещении ущерба, в котором нужно указать основание возмещения, размер, сроки и способы возмещения вреда.

Возмещайте вред, если не хотите реального срока.

Непонятно, что вы спрашиваете? Платить или нет? Дело ваше. Компенсация вреда не освобождает от уголовной ответственности, но смягчает наказание.