Является ли в данной ситуации он собственником гаража, или кооператив?

• г. Москва

Я являюсь председателем гаражного кооператива. Пожалуйста, проясните мне следующие вопросы:

1) Некоторые из членов кооператива, являющиеся собственниками гаражных боксов, умерли или исчезли, их гаражи закрыты, в них стоят машины. С заявлением о наследовании никто не приходил. Что кооператив может сделать в данной ситуации? Имеем ли мы право вскрыть боксы и распорядиться ими?

2) Член кооператива полностью выплатил свой пай, но не зарегистрировал право собственности на гараж. Является ли в данной ситуации он собственником гаража, или кооператив?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы не имеете на это прав. Если плательщик внес полностью свой пай, то считается полным собственником, даже если не зарегистрировал свое право собственности

При отсутствии наследников имущество выморочное и переходит к государству. Можете уведомить налоговую инспекцию.

ГК РФ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.