Как продать свою долю в совместной собственности после смерти второго сособственника - практические вопросы и возможные препятствия

• г. Ярославль

Я являюсь собственником 1/2 доли в праве, второй сособственник 1/2 умер, я выставил свою долю на продажу, но надо ли об этом уведомлять родственников, которые наверное будут наследниками через 6 месяцев или этого не надо делать, раз ты ещё не наследник и не вступил в права? Есть у меня решение суда последнее из трёх, где суд обязывает второго собственника не чинить мне препятствия в доступе в квартиру, но он умер, а его видимо родственники заперли квартиру на свои замки, мне естественно ключи не выдали. Могу ли я вызвать специалистов по вскрытию дверей и не будет ли это вдруг являться самоуправством или незаконным проникновением в жилище? Просто заранее перестраховываюсь перед вскрытием общей квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Можете.

Добрый вечер, Альберт.

На основании ст. 247 ГК РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности" владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно п. 6 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).

Следовательно, Вы можете обратиться в суд к наследственному имуществу о нечинении препятствий пользования своей 1/2 долей в праве общей долевой собственностью в указанной квартире.

В этом случае нотариус по месту открытия наследства будет вынужден осуществить охрану и управление наследственным имущество (ст. 1173 ГК РФ), причем за счет наследства - за счет стоимости 1/2 наследственной доли в указанном праве (ст. 1174 ГК РФ).

Одновременно с этим Вы можете в соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ известить в письменной форме доверительного управляющего наследственным имуществом, назначенным нотариусом (ст. 1173 ГК РФ), о предстоящей продажи вашей 1/2 доли в квартире.

Здравствуйте

У вас есть решение суда.

Вам лучше взять заказать в суде исполнительный лист и отдать его приставам. Пусть они его исполняют.

1.Надо уведомлять наследников, поскольку они вам известны. 2. Это не самоуправство, вскрывайте замок на входной двери, поскольку вы несете ответственность за состояние жилого помещения и бремя его содержания, на основании ст. 209, 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ.

Пока не примут наследство вы не сможете продать свою долю, т.к. вы обязаны уведомить собственников о продаже, ст. ст. 165.1. , 250 ГК РФ.

Получение ИЛ и подача его приставам вам ничего не даст, т.к. ответчик умер и пристав прекратит ИП по факту смерти "должника".

Если ваша собственность зарегистрирована в Росреестре, то берёте выписку из реестра недвижимости в Росреестре с их сайте (дешевле), либо через МФЦ и с помощью спецслужб вскрываете квартиру, меняете замки, живите. Родственники не имея документов на квартиру (регистрации, права собственности) официально не вскроют жилье. Если вскрывается, то вызывается полиция и подаётся заявление соответствующее.

Вскрытие замка с целью доступа к своему имуществу, в данном случае квартира - не является правонарушением.

Добрый день. Самозащиту права никто не отменял. Но акт описи имущества с поеятыми составьте, чтобы потом не говорили о краже)

Ничего по делу не ответил, видения своего на конкретные два вопроса не обозначил физ. лицу, больше не желаю получать от данного гражданина ответов!