Как вернуть потраченные деньги и заменить древнюю батарею в 60-летнем доме?

• г. Орёл

Квартира в доме которому 60 лет. соответственно все трубы и батареи ни разу не менялись. Произошла протечка. Радиаторы сменили. По аварийной заявке. С нас взяли деньги и за радиаторы и за замену. Хотя была аварийная ситуация. (как вернуть потраченные деньги. Которые взяли не законно?).

далее вызвали жилинспекцию, сказали заменить место где хомут на трубе в ванной. Сотрудники ЖЭУ врезали кусок новой трубы. А там стоит очень древняя батарея. Менять на полотенцесушитель отказываются. Только за свой счет. Хотелось бы воспользоваться своим правом. Но никак не получается. Возможно что то поменять за счет жэу? возможно ли причиной замены указать срок 60 лет. все эксплуатационные сроки вроде бы как вышли уже. сейчас инспекция обязовала ЖЭУ заменить стояк. Бесплатно сказали заменят. Но опять же на стальной. Хотя до этого жэу нам сказали закупить пластиковые трубы. А если мы дадим пластиковые трубы. То бесплатной замены уже не будет? Или все же можно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если перед радиаторами не было отсекающих кранов, то они являются общим имущество МКД и замена производится за счет УК из средств на содержание общего имущества, то же самое относительно всех труб, по которым проходит переток теплоносителя.

Кранов и перемычек нет. возможно ли заменить старую батарею в ванной и поставить радиатор. ? на что ссылаться? Аварийной ситуации же нет.

Возможно за свой счёт.