Продажа квартиры с несовершеннолетними собственниками - Разрешит ли опека постройку дома на вырученные деньги?

• г. Москва

Мы хотим продать квартиру, где собственники несовершеннолетние. Разрешит ли опека построить дом на деньги от продажи этой квартиры?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Нужно мотивировать уведомление в органы опеки и проблем не будет.

Разрешат, если на время строительства обеспечите детей жильем.

Вполне возможно разрешение органов опеки, главное, эти органы надо убедить в том, что жилищные права несовершеннолетних не будут нарушены.

Отказ, т.к. неизвестно построите ли вы дом или нет.

И определитесь со статусом жилья. Муниципальное жильё не продаётся и в нём собственник муниципалитет.

Похоже на схему обналичивания актива, принадлежащего несовершеннолетним.

_________________________________________

При условии, что вы обеспечите детей альтернативным, равноценным жильем взамен реализуемого, Опека может пропустить продажу, в противном случае нет.

У детей единственное жилье в собственности!

Соц. найм-это не собственность.

А дом вы можете так и не построить по каким-либо причинам.

Риски слишком велики и однозначно нарушат права несовершеннолетних в данной ситуации.

Не все опеки идут на это. Ещё учитывается размер доли несовершеннолетних.

Как вариант, можно взамен детям выделить доли в другой квартире.