Я постоянно зарегистрирован в доме моего отца. В случае его смерти сможет ли мачеха продать дом без моего согласия? Спасибо!

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

В случае смерти отца Вы и ваша мачеха наследники первой очереди.

Александр, если будет завещание только на нее, то да, сможет. Единственное Вы имеете право там проживать. Продать можно и с зарегистрированными гражданами, вопрос только в цене.

Если Вы участвуете в содержании дома, постоянно в нем проживаете,то через суд вполне возможно сохраните свое право проживания. А так, Вы и она (если брак между ней и отцом зарегистрирован) унаследуете дом вместе.

Александр здравствуйте. Решающим фактором в данном вопросе является на каком праве ваша семья пользуется жилым помещением (договор социального найма или квартира приватизированная на кого-то, из членом семьи, т.е в частной собственности).

1) если по договору социального найма, то не снимут с регучета;

2) если в совместной собственности, то в любом случае после смерти отца вы наследник, соответственно не снимут, и если в собственности на отца, опять вас не снимут с регучета.

УДАЧИ,