Являюсь ли я матерью-одиночкой при наличии вписанного отца в свидетельство?

• г. Новосибирск

Считаюсь ли я матерью-одиночкой? Отец вписан в свидетельство и установление отцовства есть, фамилия моя у дочери и живём уже раздельно, в браке с ним никогда не состояли.

Ответы на вопрос (3):

Понятия «одинокая мать» не зафиксировано законодательством. При определении того, кто вправе рассчитывать на приобретение такого статуса, стоит ориентироваться на требования, предусмотренные для приобретения льготы в конкретной сфере.

Мама должна соответствовать требованиям, предусмотренным в абзацем 2 п. 28 Постановления ВС РФ № 1 от 28.01.14 г. В частности, одинокий родитель обязан воспитывать и обеспечивать ребенка самостоятельно, без участия папы. Отец при этом может отсутствовать в силу:

Гибели.

Лишения или ограничения прав на воспитание.

Официального объявления отсутствующим без вести.

Наличия недееспособности.

Тяжелых проблем со здоровьем, которые не дают ему возможности брать на себя ответственность за финансовое обеспечение и участие в жизни дочери/сына.

Осуждения пребывания в исправительных учреждениях.

Уклонения (отказ) от выплаты финансовых средств на содержание несовершеннолетнего.

При этом в трудовых правовых актах не считается обязательным отсутствие отца в метрике о рождении. Родитель может быть вписан в свидетельство, но избегать выплаты алиментов, либо не иметь для этого физической возможности.

Здравствуйте! Женщина может быть признана матерью одиночкой согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 28.01.2014 г, когда отец ребёнка не указан в свидетельстве о рождении, она является единственным опекуном либо усыновителем, и если ребёнок родился через 300 и более дней после развода супругов или смерти мужа.

Получается у Вас в свидетельстве о рождении отец дочери указан, т.е. не стоит прочерк, следовательно Вы не можете быть признаны матерью одиночкой.

С уважением, Седых М.В.

Вы просто неполная семья.