Как получить справку для снятия ареста с зарплатной карты, если уже есть исполнительный лист?

• г. Благовещенск

У сотрудника уже по исполнительному листу производят удержания с заработной платы. Помимо этого другой банк самостоятельно наложил арест на зарплатную карту сотрудника. Какую справку необходимо предоставить в банк?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно получить выписку из банка о счете. Бумага подтверждает источник средств – заработная плата, пенсия, социальные выплаты, прочее.

Здравствуйте, Юлия Сергеевна! В соответствии со ст. 138 ТК РФ, ст. 99 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ из доходов должника может быть удержано не более 50% процентов (исключение, например, алименты - до 70 %). Соответственно, справка должна содержать сведения о размере фактически удерживаемых сумм по месту работы (в т.ч. в процентном соотношении).

Нет смысла, т.к. в платёжном документе бухгалтер обязана поставить код 1, указать сумму удержания и основание для этого. Банк обязан выплатить всю поступившую сумму.

С 01.06.2020 + ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" введены коды для банков, работодателей, приставов, чтобы регулировать процесс движения денег.

Самостоятельно не мог банк обращать взыскание, только при наличии исполнительного документа, постановления пристава об обращении взыскания на ДС.