Где обменять водительское удостоверение иностранного государства на Российские бесплатно - советы и ссылки для жителей Краснодара и Липецка.

• г. Краснодар

Только что узнал у Вас, что в Краснодаре можно бесплатно обменять водительское удостоверение иностранного государства на Российские. На какие нормы мне можно сослаться при общении с руководством гбдд г. Липецка? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

А зачем вам ГИБДД Липецка?

Обращайтесь в ГИБДД в Краснодаре, где вы намерены произвести замену водительского удостоверения.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

(ред. от 20.12.2019)

"О допуске к управлению транспортными средствами"

(вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2021)

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение, за исключением случаев, если заявителями являются лица, указанные в подпункте "е" настоящего пункта;

г) иностранное национальное водительское удостоверение;

д) письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

е) дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные Министерством иностранных дел Российской Федерации, - в случае, когда заявителями являются сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и члены их семей, сотрудники международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и члены их семей;

ж) документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины, - для лиц, имеющих в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации льготу по уплате государственной пошлины;

з) переводы на русский язык документов, указанных в подпунктах "б", "г" и "д" настоящего пункта, нотариально засвидетельствованные в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Я зарегистрирован и проживаю на постоянной основе в Липецке.

Бесплатно водительские удостоверения никто не меняет, государственную пошлину как в Краснодаре так и в Липецке оплачивать придется.