Теорию по вождению сдал в Тюмени. Можно ли практическое вождение сдать в Калининграде?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункта 3 Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 №1097 (далее – Правила), проведение экзаменов у лиц, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

В соответствии с пунктом 5 Правил сроки и последовательность выполнения административных процедур (действий), связанных с проведением экзаменов, выдачей российских национальных и международных водительских удостоверений и обменом иностранных водительских удостоверений, устанавливаются Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утверждённым приказом МВД России от 20.02.2021 №80 (далее – Административный регламент).

Согласно пункта 78 Административного регламента государственная услуга по проведению экзаменов включает в себя административные процедуры. Проведение любого из экзаменов на право управления транспортным средством является отдельной административной процедурой в рамках предоставляемой государственной услуги.

Основанием для начала предоставления государственной услуги является обращение заявителя в экзаменационное подразделение с заявлением и прилагаемыми документами, необходимыми для её предоставления. Результатом предоставления государственной услуги является выдача водительского удостоверения. Подача дополнительного заявления на проведение отдельной административной процедуры, в том числе на проведение какого-либо из экзаменов, Административным регламентом не предусмотрена.