Поручитель выплатил долг - как договориться о частичной выплате заемщика в данной ситуации?

• г. Киров

Как действовать в данной ситуации-поручитель удовлетворил требования кредитора, заявленные к нему в солидарном порядке и выплатил долг. Договор поручительства был расторгнут, что подтверждается справкой выпиской (заемщик справку выписку не видел) и все права кредитора перешли поручителю. Поручитель просит возместить сумму долга по договору займа. Как заемщику можно по хорошему договориться с поручителем о выплате денежных средств частями? Так как у заемщика по исполнительным производствам вычитают из заработной платы проценты.

Ответы на вопрос (4):

Поручитель вправе взыскать сумму долга, уплаченную им с заёмщика в порядке регресса.

Договаривайтесь с поручителем о выгодных условиях для Вас.

Заемщику в любом случае нужно предлагать варианты расчета с поручителем. Если к соглашению удастся прийти, нужно заключать письменное соглашение.

Здравствуйте Анастасия

Если долг перед банком полностью погашен поручителем, то требуется обратиться в службу приставов о прекращении производства

При этом для урегулирования спора между заемщиком и поручителем может быть заключено соглашение нотариально оформленное ввиде

займа о погашении долга

Т.е. поручитель переходит в разряд кредитора если договоритесь

Согласно ст.1081 ГК Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Здравствуйте, если поручитель подаст на вас в суд, вот там и можно будет решить эту проблему, как один из вариантов заключить мировое соглашение.