Жилье после развода - может ли жена сохранить трехкомнатную квартиру, полученную на мужа-военного?
199₽ VIP

• г. Барнаул

В браке с военным мужем получили трехкомнатную служебную квартира. Естественно на мужа. На нас двоих и двоих детей. С мужем развелись но пока живём в ней с детьми. Переживаю что муж выгонит с неё и сдаст ее в жилищной фонд где получал. Возможно законно переоформить на себя в связи с разводом и в связи с тем что со мной живут дети? И имеет ли он право нас с неё выгнать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Давайте по порядку.

Пока квартира служебная - выгнать он Вас не может. Т.к. получал ее на всех (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих).

Однако, переоформить на себя не сможете.

Опять же потому что она служебная. И не предполагает какого либо переоформления на себя кем-то.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть 2 позиции судов,1 позиция более поздняя говорит о том, что Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г. N 58-КГ 16-25 Суд отменил принятые судебные акты и направил дело о разделе совместно нажитого имущества на новое рассмотрение, поскольку приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью, в связи с чем вывод суда о том, что спорная квартира относится к личной собственности ответчика, не основан на законе

Согласно положениям статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями за счёт средств федерального бюджета в форме в том числе предоставления денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретённом за счёт участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, названными выше Законами не предусмотрено.

Следовательно, приобретение военнослужащим жилья за счёт участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счёт средств федерального бюджета, а факт исполнения обязательства ответчика по кредитному договору № ... от 1 декабря 2010 г., заключённому между ОАО Социальный Коммерческий Банк Приморья «Примсоцбанк» и Токаревым Т.В., уполномоченным федеральным органом исполнительной власти - Министерством обороны РФ в соответствии с заключённым 1 декабря 2010 г. договором целевого жилищного займа № ..., не является основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу ответчика, в силу чего на данную квартиру распространяются такие же правила, установленные пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, что и к имуществу, нажитому супругами во время брака.

Таким образом, вы имеете право на раздел этой квартиры и получения там доли и муж вас выгнать не сможет

Но есть и другая позиция судов

Военная ипотека предполагает личную собственность. Следовательно, без привлечения дополнительной ипотеки либо каких-то личных средств квартира разделу не подлежит

ПО которой военная квартира выдается от государства и не является личной собственностью супругов в таком случае в случае развода он может выселить вас, несовершеннолетних детей если у них нет альтернативного места жительства не сможет.

Это служебное жилье, отношения регулируются ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», Вы и дети вполне могут и лишиться этого жилья, когда МО отберёт квартиру у Вашего бывшего мужа и Вас. Вопрос этот весьма болезненный. Но вряд ли Вам получится остаться в жилье - оно служебное! Но в суде можно пытаться добиваться признания права на проживание Вас и детей - хотя бы до достижения ребёнком возраста 18 лет.

Надо уточнить по статусу квартиры всё же! Как она выделялась, на каких условиях. Кто собственник и т.д.

Здравствуйте. Законом определено, Если в служебной квартире живут дети до 18 лет, то их и мать не имеют право выселить. В такой ситуации бывшие супруги вынуждены жить несколько лет.

Здравствуйте!

В случае расторжения брака муж НЕ вправе потребовать Вашего выселения. К пользованию специализированными жилыми помещениями, которым относятся служебные, применяется в частности норма ст. 69 Ж РФ (ст. 100 ЖК РФ). В в соответствии с ч. 4 ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Здравствуйте

Не может вас выгнать с жилья, которое уже получено на вас, вне зависимости от того на кого оформлено согласно

Приказа Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 1. Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, жилых помещений по договору социального найма

В собственность квартира может перейти в соответствии со ст.15 Закона о статусе военнослужащего при признании семьи нуждающейся и с учётом сроков службы и основания увольнения

В случае нарушения ваших прав, вы сможете обратиться в суд для восстановления право на жилье

С учётом изложенного вам легче договорится чем судиться как для вас так и для него, после оформления жилья в собственность разменяете, продадите либо как то решите.

Служебное жилое помещение предоставлено на период службы супруга, а поэтому ни супруг, ни Вы, не вправа оформить последнее в собственность (часть 3 статьи 104 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем, разьясняю, что в соответствии с ч. 4 ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

Здравствуйте.

Ак как члены семьи, то могли бы проживать. А так как развелись, то к жилплощади не имеете отношения.

Переоформить вам на себя служебное жилье выделенное военному бывшему супругу у вас не получиться. Увы.

Может выгнать. Может осенью, может зимой, может весной либо осенью. Лучше в теплое время суток.

Правовое основание - Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!