Вопрос отмены постановления Минфина и необходимости ведения карточек складского учета - где искать нормативный документ?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Надеюсь есть компетентные специалисты по такому узкому вопросу. Постановление Минфина 119 н от 28.12.2001 г. отменили, где требовалось вести карточки складского учета. Не могу найти нормативный документ, обязывающий продолжать вести карточки? Поделитесь информацией.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья! Приказ Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. N 119 н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов" действительно отменен в связи с изданием Приказа Минфина России от 15.11.2019 № 180 н, утвердившего Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 "Запасы". И если есть обязывающий документ, то руководствоваться нужно прежде всего им, а требования вести карточки складского учета в обязательном порядке там нет. Более того, с автоматизацией учета, карточки складского учета теряют смысл. Аналитический учет можно вести и посредством использования автоматизированных систем. Как-то так...

Учет материальных ценностей на складе ведется согласно требованиям, определенным в разд. 6 Приказа Минфина РФ от 28.12.2001 № 119 н. Прием, хранение, выдачу и учет материалов по складу производит должностное лицо, которое несет ответственность за их сохранность, а также за правильное и своевременное оформление операций по их движению (п. 256 Приказа Минфина РФ от 28.12.2001 № 119 н).

Для отражения информации о местонахождении материальных ценностей на складе и их движении по каждому виду предназначена карточка учета материалов. Карточка складского учета материалов ведется материально-ответственным лицом (например, кладовщиком) отдельно по каждому номенклатурному номеру материала на основании первичных приходно-расходных документов в день совершения операции (Разд.3 Постановления Госкомстата России от 30.10.1997 N 71 а).

Однако, начиная с 1 января 2013 года, форма М-17 (карточка учета материалов) может быть разработана организацией самостоятельно, с указанием в ней всех обязательных реквизитов, предусмотренных п. 2 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Нужно закрепить данную форму в своей учетной политике (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).

Если же компания решит использовать унифицированную форму М-17, карточка складского учета материалов должна быть доработана с учетом требований к обязательным реквизитам, указанных в п. 2 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Доработанная карточка учета материалов М-17 также должна быть закреплена в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).

Унифицированная форма книги складского учета материалов М-17 была утверждена Приказом Минфина РФ от 30.12.1999 № 107 н, который утратил свою силу с 01.10.2005 (Приказ Минфина РФ от 29.09.2004 № 87 н).

Однако компания вправе использовать данную форму книги учета материалов, доработав ее согласно требованиям к обязательным реквизитам, указанным в п. 2 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, и закрепив ее в своей учетной политике (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).

Приказ Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 180 н "Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 "Запасы"

И карточки не отменены!

nalog-nalog.ru

Здравствуйте.

С 2021 года обязателен новый ФСБУ 5/2019 «Запасы»..

Он регулирует учёт материалов, товаров, готовой продукции и незавершённого производства.

Это то, что вам нужно будет

Это лучший ответ

На данный момент вместо этого Приказа длейсвтует НОВЫЙ приказ Минфина России от 15.11.2019 N 180 н "Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 "Запасы" (вместе с "ФСБУ 5/2019...") (Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2020 N 57837)

Теперь вам дается право САМИМ определять документацию для ведения учета, стандартизированной формы Минфин не выработал, предполагается что у вас учет будет вестись с помощью Компьютерной системе в ПРОГРАММЕ 1 С или альтернативной программе, либо отражаться в качестве запасов в форме бухгалтерской СТАНДАРТИЗИРОВАННОЙ отчетности

Вы можете вести в том числе свои книжки БЕЗ учета 17 формы, либо продолжать вести карточки по 17 форме если они будут отражены в итоговом бухгалтерском отчете

согласно пункту 46

Информация о запасах (сырье и материалы, незавершенное производство, полуфабрикаты на промежуточных стадиях производства, готовая продукция и товары отгруженные, др.), указанная в пункте 45 настоящего Стандарта, отражается в бухгалтерской (финансовой) отчетности в разрезе видов запасов.

Наталья, доброго дня Вам!

Действительно, Приказ Минфина России от 28.12.2001 N 119 н (ред. от 24.10.2016) "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.02.2002 N 3245) - утратил свою юридическую силу.

Взамен него действует приказ Минфина России от 15.11.2019 N 180 н "Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 "Запасы" (вместе с "ФСБУ 5/2019...")

Формы первичных документов определяет руководитель организации по представлению лица, на которое возложено ведение бухучета.

Это следует из ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Сейчас нет обязательности ведения складских карточек!

Если руководитель указывает Вам на отсутствие целесообразности ведения складского учета по карточкам, то нет оснований для их дальнейшего ведения.

С уважением!