Въезд в Россию на основании заключения брака - инструкция для граждан Украины

• г. Екатеринбург

России мой молодой человек гр.Украины можно ли ему въехать в Россию по основанию расписаться в России

Могу ли я онлайном написать заявление в закс через госуслуги как один из заявителя, а сможет ли он написать заявление из Украины. Можно ли проехать границу на этом основании и если "да",то помогите пожалуйста как ему это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Границы с Украиной закрыты, то указанной причине откажут во въезде.

Здравствуйте!

Действует Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 28.06.2021)

Заключение брака-не основания для въезда.

Заключайте брак в РБ. Туда можете оба въехать без проблем.

Здравствуйте,

закон не предусматривает такого основания для пересечения границы, как заключение брака. Если у него не превышен дозволенный срок пребывания в России (90 дней в 180), то он сможет въехать в РФ по частному въезду и заключить с Вами брак. Заявление может быть подано лично в ЗАГС. Для этого нужно прийти вдвоем туда. Обратите внимание: заявление о заключении брака рассматривается 1 месяц. Поэтому нужно учитывать, будет ли у него время на подачу заявления лично. На портале гос. услуг предусмотрена возможность подачи совместного заявления в электронном виде. Как это организовано технически уточните, пожалуйста, на сайте.