Как переоформить квартиру с долгом за коммунальные услуги на мужа?

• г. Тюмень

Мама мужа хочет написать на него дарственную на квартиру, но дело в том, что на данный момент у нее долг за коммунальные услуги в размере 30000 руб. Скажите, возможно ли будет переоформить квартиру с долгом? Если да,то далее долг будет висеть на муже?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, можно переоформить квартиру с долгом, в этом случае долг переходит к мужу как к новому собственнику квартиры.

"Дарственную с долгами" оформить нельзя. Факт перехода права собственности на квартиру не означает, что прежние долги будут переданы новому собственнику, наоборот, все долги придется оплатить, и никакие условия договора дарения это положение законодательства (п.1 ст.158 ЖК РФ и ст.210 ГК РФ) не отменят. Кроме долгов за капремонт, они как раз перейдут к новому собственнику. Кстати, оговорка в ст.210 ГК РФ "если иное не установлено договором" относится не к договору дарения, а к договору с управляющей компанией.

Здравствуйте!

Препятствий нет, наличие долга никакого значения не имеет

Мама с мужем пусть составляют договор дарения и идут в МФЦ для регистрации права собственности, если конечно нет исполнительного производства и запрета на регистрационные действия

Оплата долга на мужа не переходит. Обязанность его оплаты за услуги ЖКХ наступает с момента регистрации права собственности согласно ст.153 ЖК РФ.

Перейдет долг только по оплате за капремонт.

Дарственная к долгам не имеет отношения, переоформление сопровождается обычно приложением справок об отсутствии долгов, не волнуйтесь о ваших деньгах позаботятся)