Оператор ЧПУ готовится к неожиданностям - как защитить свои права при простое станка и возможном переводе на другое оборудование

• г. Самара

Работаю оператором ЧПУ, в трудовом договоре прописан как оператор ЧПУ 4 разряда 3 квалификации (без привязки к фрезерной или токарной группе) . Но устраивался именно на фрезерный станок с определённой стойкой (программным обеспечением) которое я знаю и на котором я умею работать, другие станки которые есть в организации я не знаю и не умею на них работать. Вопрос вот в чём я работаю вахтой неделю через неделю на данный момент станок на котором я работаю сломан (не по моей вине) и соответственно я не могу работать, руководство сказало что я могу отработать дни ремонта станка в свою выходную неделю или взять отгул за свой счёт я отказался сославшись на ТК РФ что это простой по вине работодателя и что я не должен не чего отрабатывать и писать за свой счёт. Могут ли меня меня перевести на другой станок который я не знаю и на котором я не умею работать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если в трудовом договоре было определено конкретное место работы (станок), то не имеют права. Если в договоре четко определено не было, то могут.