Как оценить жилой вагон на арендованном земельном участке без документов при разводе?

• г. Симферополь

Земельный участок был оформлен супругами в аренду под ИЖС на 49 лет. На нем был поставлен жилой вагон, к нему подведены коммуникации. Документы не оформлялись, т.к. это - некапитальное строение, без фундамента, на кирпичных сваях. Сейчас договор аренды расторгнут. Является ли сейчас этот объект самостроем? Можно ли его оценивать для раздела имущества между теперь уже бывшими супругами?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не является, при отсутствии фундамента, это некапитальное строение. Но как вам туда подвели коммуникации?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, если домовладение на кадастровый учет не поставлено, то оно не может быть признано совместно нажитым имуществом. Делить в данном случае можно лишь то, из чего сделан дом (кирпичи, блоки и т.д.). Самого дома как объекта нет.

«Самовольной постройкой являются жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданные на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданные без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил» (статья 222 ГК РФ). Если у вагончика нет фундамента то это относится к движимому имуществу. Если у Вас имеются документы на приобретения данного вагончика в браке, то он будет подлежать разделу между теперь уже бывшими супругами.