Как выжить при задолженностях на 700 тыс. рублей и увольнении с работы - рассказ и советы

• г. Тверь

Оформляла когда нужны были срочно деньги (сначала после аварии с ребенком, потом ковид у всей семьи), при оформлении указала что работаю, а сама уволилась уже как год и только родила, нигде не работала поэтому. Долги перед двумя банками в общей сумме на 700 тыс, платежи платила три года в одном и полгода в другом и перед 12 мфо, все раскручены на максимальные суммы, т.е. я гасила и брала в течении больше года... перед мфо пошли просрочки сейчас вся сумма займов примерно 400 тыс.. но с процентами накапает в три раза больше... у меня двое маленьких детей, живу не по прописке, прописана в москве, а живу за 300 км в закрытой военной части. Никакого имущества нет... денег платить тоже, боюсь что могут коллеторы навредить детям, и что могут посадить в тюрьму за мошенничество. Хотела оформить банкротство, но я так понимаю суд узнает о ложных данных и банкротства не будет. И что мне делать в данной ситуации, как справиться и к кому обратиться.

Ответы на вопрос (4):

В банкротстве суд вам может отказать из-за недостоверных данных о себе. Платить по долгам тоже уже не особого смыла. Пробуйте договориться о рефинансировании, снижении задолженности путем прощения части долга. Но что-то все равно придется оплатить.

Добрый день. Статья 159 УК РФ и судебная практика не предусматривает ответственность за неисполнение обязательств по кредитному договору в случае, если платежи производились в течение первых двух месяцев. При банкротстве суд будет устанавливать работаете Вы на данный момент или нет.

Здравствуйте.

Вы можете подать на банкротство. Суд признает вас банкротом при указанных вами обстоятельствах.

Однако стоит вопрос в списании долгов.

Факт сообщений ложной информации о работе и заработке в некотоых случаях может быть основанием для несписания долга (ст. 213.28 закона о банкротстве). Основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ это не может являться, так как платежи были.

Но нужно понимать какие у вас банки в кредиторах. Не все кредиторы акцентируют внимание суда на том, что были ложные сведения. Поэтому попробовать обанкротиться можно.

Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Коллекторы не имеют права угрожать и причинять вред жизни, здоровью, имуществу.

В случае угроз и тем более каких-либо реальных действий коллекторов, необходимо обращаться в полицию с заявлением по статье 163 УК (вымогательство),

а также с жалобой в ФССП (орган, осуществляющий надзор за деятельностью коллекторских организаций).

Уголовная ответственность Вам не грозит, поскольку Ваш договор с кредитором имеет характер исключительно гражданско-правовой, и в договором предусмотрены права кредитора в случае неоплаты (подача искового заявления в суд, обращение за исполнительной надписью нотариуса, уступка права требования третьим лицам).

Мошенничество (159 УК) предполагает злоупотребление доверием, а данное понятие здесь неуместно.

Что касается статьи 159.1 УК, то данная статья применима только в случае, если заёмщик при заключении договора предоставляет о себе заведомо ложные сведения (поддельный паспорт, справку 2-ндфл и т.д.)

В Вашей ситуации Вы можете не делать ничего.

Если кредитор подаст на Вас в суд, то по месту регистрации Вам придёт извещение.

В случае, если судебное решение будет исполняться в принудительном порядке, Вы сможете обсудить всё с судебным приставом-исполнителем, убедить его в том, что с Вас нечего взыскивать, и если пристав не найдет счетов и какого-либо ценного имущества для описи и наложения ареста, рано или поздно исполнительное производство будет закрыто по статье 46 федерального закона 229.

Пожалуйста, пишите о дальнейших проблемах по мере их возникновения, ориентируйтесь по ситуации.