Я самозанятая, но хочу уйти с работы. Могут ли заставить отрабатывать без контракта?
199₽ VIP

• г. Москва

Я самозанятая. День назад начала работать на одну фирму. Хочу уйти. Никаких контрактов с ними не было подписано. Единственное, что я получала - предложение, где было написано, кем я работаю, и какая ежемесячная зарплата. Могут ли заставить отрабатывать?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Если работали без договора, никаких контрактов не подписывали (ст.57 Трудового кодекса РФ), работали как самозянатая согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", то никто не может заставить Вас отрабатывать. Так что можете просто развернуться и уйти.

Если документального офомленеия не было, не трудового договора, (контракта), то можете уйти без "отработки", не предупреждая за 2 недели.

Ответ отключен модератором

Вы не обязаны отрабатывать, тем более нет договора, просто уходите, Вы же самозанятая, никаких обязательств у Вас нет.

см. ст. 782, 779 ГК РФ.

Здравствуйте, Елена. На самозанятых не распространяется действие Трудового кодекса РФ, в том числе требование об отработке двух недель до увольнения по собственному желанию. Отношения самозанятого гражданина с юридическом лицом должны оформляться договором в письменном виде, в котором оговариваются обязательства и права обеих сторон. Если этого сделано не было, то никаких обязательств у Вас перед фирмой нет. Предложение с условиями работы - это всего лишь информация. Но из соображений добросовестности Вы можете поставить руководство фирмы в известность, что не намерены оказывать им услуги и заключать договор.