На складе магазина появилась неизвестно откуда огромная недостача.

• г. Ковров

Мой муж работает торговой фирме с июля 2004 года. За это время он ни разу не был на больничном и в отпуске (получал конпенсацию). Занимал должность управляющего магазином. Сейчас испортились отношения с директором, работать в фирме стало невыносимо. Директор не здоровается. Всячески игнорирует. На складе магазина появилась неизвестно откуда огромная недостача. Мой муж решил уйти, но на него вешают эту недостачу и хотят заставить ее отрабатывать, т, Е. работать бесплатно. Я в декрете, живем на одну зарплату. Муж подыскивает новую работу, но проблема, чтобы уволиться без скандалов и отработки недостачи. Никакого договора о материальной ответственности он не подписывал. Также официальная зарплата 4500, а получал около 20000 тысяч. Как заставить работодателя выплатить отпускные, думаем. Что он откажется это делать, по реальной зарплате, а не по официальной. (на руках есть ксерокопии ведомостей, сколько муж получал на самом деле) заранее благодарю за ответ,

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна Андреевна.

Только через обращение в суд. Если у вас есть копии,то вы вправе в исковом заявлении в суд ходатайстволвать об истребовании подлинников ведомостей о выплаченной заработной плате.

Работодатель обязан доказать факт выплаты вам заработной платы в полном размере.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ (Сроки расчета при увольнении)

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

А вот за задержку расчёта при увольнении ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя, согласно требований которой - При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Пленум Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 года № 63 «О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» частью 3 пункта 55 разъясняет, что «Начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием в следствии инфляционных процессов

За невыплату заработной платы предусмотрена уголовная ответственность Статья 145.1. УК РФ часть 1 Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Помните о сроках.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

2. В части недостачи.

Для начала - не паникуйте и успокойтесь, а то Вас работодатель окончательно запуГает и запуТает на ровном месте. Главное самим не платить, ни каких сумм.

Просто так, опираясь лишь на подозрение, без доказательств вины работника привлечь его к материальной ответственности нельзя.

Работодатель ОБЯЗАН УСТАНАВЛИВАТЬ причину недостачи.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. ДАЖЕ ПРИ НАЛИЧИИ ДОГОВОРА:

- взыскать с вас работодатель может ущерба, не превышающий среднего месячного заработка, и не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться ТОЛЬКО СУДОМ.(ст.248 ТК РФ).

- работодатель ОБЯЗАН устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения(Статья 247 ТК РФ).

Статья 247 ТК РФ. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодекса

Настоятельно рекомендую никогда ни в чем не признаваться, а все приказы, протоколы, Акты подписывать исключительно следующим образом:

"Ознакомлен, не согласен. Дапта. Подпись."

Теперь о вине. Вина может быть доказана только судом!!!!

Если администрация произвела инвентаризацию и обнаружила недостачу, то взыскать ее с работника, особенно если он не согласен со своей виной, можно только в судебном порядке!!!

Просроченный или списанный товар в недостачу идти не может. Более того, упущенная выгода (накрутка на товар) в недостачу идти не может.

Если же ваш муж не причастен к недостаче, то Вам вообще бояться нечего. То, что на него будут оказывать психологическое воздействие с целью напугать и вынудить платить или уйти по собственному желанию.

Особое внимание хочу обратить на такой вопрос: ознакомили ли его с результатами той самой инвентаризации? Подписывали ли договор о полной материальной ответственности? Давали ли вы какие-либо письменные объяснения о причинах недостачи. Была ли проведена ревизия с вашим участием и в соответствии с п.2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.06.1995 г. N 49?

Если нет - то все слова и действия вашего работодателя на 100% блеф и игра.

Будьте бдительны и, главное, спокойны!

Если, вдруг, на работе с вас попытаются незаконно удержать какую-то сумму, более того уволить по "плохой статье" – пишите. Поможем, подскажем. Всё решаемо!

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Здравствуйте Анна Андреевна.

1. В вашем случае необходимо сразу подать в суд о взыскании долга по зарплате.

2. Если не было договора о полной материальной ответственности, в таком случае, взыскать с него недостачу работодатель не имеет право. Кроме того, наверняка не было и должностной инструкции - это тоже не маловажно.

3. В суде необходимо приложить и те письменные доказательства по фактической зарплате которые у него есть.

4. Кроме того, можно взыскать за пользование чужими денежными средствами от суммы задолженности и моральный ущерб.

5. Если сумма всего долга, таким образом будет до 100000 руб. то иск ннадо подать мировому судье, если больше, то в суд общей юрисдикции.

С уважением

Васильев Николай Александрович