Наследство на Украине - Как правильно оформить отказ и не потерять имущество умершего родственника в Красноярске?

• г. Салехард

У меня умер дядя в Красноярске. Его сестры родные проживают на Украине. Сестры написали отказ от наследства дяди в мою пользу. Данный отказ я перевел, заверил нотариально и нотариус отправил пакет документов в нотариат г. Красноярска. Вчера звонит нотариус из Красноярска и сообщает, что так как в законе нет такого права отказа, то имущество дяди переходит в пользу государства и я не имею права на него претендовать. Законно ли это и как поступить в данном случае, чтобы быть наследником имущества дяди. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

Таким образом, если подпись наследников удостоверена нотариусом, то мотивы нотариуса не основаны на законе.

Здравствуйте Георгий

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Действия нотариуса незаконны, следует подать претензию ему, жалобу в нотариальную палату, Минюст и в прокуратуру, здесь нарушаются Ваши права.

- см. 1143, 1158 ГК РФ.

Здравствуйте,

К имуществу дяди Вы - наследник по праву представления, очевидно отказ нотариуса связан с этим. Что с Вашим родителем, который брат\сестра умершего дяди?!

Добрый день, Георгий.

Вам нужно получить отказ нотариуса в форме постановления и обращаться с исковым заявлением в суд, признавать за Вами право на наследование.