Входит ли учеба на заочном отделение пединститута в пед стаж на выслугу лет.

• г. Екатеринбург

Входит ли учеба на заочном отделение пединститута в пед стаж на выслугу лет.

Ответы на вопрос (4):

Сейчас такую функцию исключили из законодательства, поэтому в непрерывный стаж не входят ни курсы повышения квалификации, ни получение диплома в магистратуре, ни прохождение практики во время учебы.

В первую очередь нужно понимать, что педагогический стаж — это специальный срок, который относится лишь к непосредственной профессиональной деятельности в учебном заведении.

Наталья, срок обучение войдет только при условии, если до момента обучения Вы занимались уже педагогической деятельностью. Иначе, к сожалению, не включат этот период в стаж...

Объясню подробнее.

При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, абзацем 5 подпункта «м» пункта 1 и абзаца 2 подпункта «в» пункта 3 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 №665 предусмотрено применение Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 №1397 (далее – Положение №1397).

Положение № 1397 действовало до 01.10.1993 года, в связи с чем периоды работы и иной деятельности работников просвещения, протекавшие до 01.10.1993, могут быть определены с применением данного Положения.

Пунктом 2 Положения №1397 предусмотрено, что в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитываются время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Здравствуйте!

Если Ваша работа в период заочного обучения не была связана с педагогической деятельностью, то это период в стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии, не включается.

А где вы работали когда учились?