Способы урегулирования задолженности по кредиту при нахождении на пенсии

• г. Ростов-на-Дону

В 2010 году знакомый взял кредит 60000, оплачивал около года, потом уволили с работы, не платил около года. Сейчас он на пенсии можно ли договориться с коллекторами, чтоб оплачивать частями? Могут ли они без решения суда вывезти мебель и арестовать имущество? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Валентин, г.Ростов-на-Дону !

УСТУПКА ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком Коллекторам могла производиться только после письменного направления вам ПОДЛИННИКА !!! ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и мокрыми печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга !!!

Поэтому если вы НЕ получали ПОДЛИННИКА !!! Договора уступки права требования, то в этом случае:

1)Уступуки права требования НЕ было !!!

2)Можете:

- НЕ реагировать на обращения так называемых Коллекторов !!!

- НЕ платить Коллекторам !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.08.2012г

09:46 моск.

без решения суда они вообще ничего не могут сделать, только пугать. так что можете их не бояться.

Добрый день Валентин! В Вашем случае Вам надо провести официальную переписку с банком. В письме обратиться за реструктуризацией задолженности, путем увеличения срока оплаты по кредиту. Как получите письмо от банка (скорее всего в ответе Вас известят, что долг передан коллектору), Вам необходимо написать, что Вы против передачи кредитного досье и информации о себе третьим лицам, и что вопрос будете решать только с банком, либо через суд. Далее снова ждать ответа. Все письма должны быть направлены с пометкой о получении (почтовое уведомление и опись, либо отметка банка на вашем экземпляре). Что касается коллекторов. Без решения суда и исполнительного листа никто не вправе посягать на Ваше личное имущество, более того, даже при наличии исполнительного листа, не каждое имущество может быть описано. Исполнительное производство вправе осуществлять только судебные приставы и никто более. В Вашем случае, вы должны предупредить коллекторов, что их действия Вы считаете не законными и ущемляющими Ваши права. В случае, если коллекторы не узаконить свои действия (а это можно сделать только через суд), обратитесь в полицию по факту вымогательства, напишите письмо в Роспотребнадзор, также можете обратиться в суд за распространение информации о вас и защите персональных данных. Помните, что вы вправе не впускать коллекторов в своё жилище, и вообще вправе не разговаривать с ними. Есть ещё один вариант, тянуть время для истечения срока исковой давности...(3 года с момента просрочки).