Угрозы коллектора - что делать, если ваш сожитель взял микрозайм на ваше имя?

• г. Красноярск

Мне сегодня звонил коллектор угрожал мне и моим детям что вывезит нас на гороотвал, мой сожитель брал микрозайм и оставил мой номер телефона. Что делать мне боюсь за себя и детей.

Ответы на вопрос (4):

Анна, здравствуйте.

Подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Обратитесь в полицию и ФССП.

Здравствуйте.

В отношении Вас совершено преступление, предусмотренное статьёй 163 УК РФ - Вымогательство с угрозой причинения вреда жизни и здоровью.

В Вашем случае следует подать заявление в полицию, в котором необходимо изложить суть и в последнем абзаце заявления указать:

ТРЕБУЮ:

1. Признать меня потерпевшей по ст. 163 УК "Вымогательство";

2. Установить круг лиц, причастных к совершению в отношении меня противоправных действий;

3. Возбудить уголовное дело в отношении лиц, причастных к совершению в отношении меня противоправных действий.

***

Вымогательство по статье 163 УК является совершенным преступлением в момент, когда злоумышленник донес до Вас своё требование, сообщил о последствиях, которые якобы наступят, если Вы не выполните требования, не зависимо от того, выполнили ли Вы это требование.

Иными словами свой преступный замысел злоумышленник довел до конца, а его действия уже образуют состав преступления.

Одновременно с заявлением в полицию необходимо подать ещё два заявления:

1. Жалоба в ФССП - орган, осуществляющий надзор за деятельностью коллекторских организаций,

2. Жалоба в Роскомнадзор с указанием номера телефона, с которого Вам поступают угрозы.

Итого:

Три заявления - в полицию, федеральную службу судебных приставов, Роскомнадзор.

Направляйте все три заявления одновременно

почтой России, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Отслеживайте статус письма по трек-коду. Вы будете точно знать, когда Ваши письма вручат получателям.

Ожидайте письменных мотивированных ответов также по почте.

В полицию ходить лично не обязательно, Вас вызовут по повестке. В повестке должно быть указано, что Вас вызывают в качестве потерпевшей.

Если в течении месяца ответов на жалобы не поступит,

пишите жалобы на бездействие на имя руководителей данных подразделений, а также в Прокуратуру.

Письменно обращайтесь в Полицию и к приставам. Сейчас есть возможность сделать это онлайн. Не лишним будет вести аудиозапись разговоров.