Призыв на военную службу помешал мне поступить в магистратуру - что делать?
398₽ VIP

• г. Москва

Меня призвали на военную службу в армию, однако сегодня не смогли по каким-то причинам забрать. Я явился по повестке и по прибытию на пункт общего сбора меня (и ещё 8 человек) отвезли обратно, без объяснения причины. Мне сказали приходить на контрольную явку в 09.07.2021, однако никакой повестки мне не выдали.

Я желаю поступить в магистратуру в университет и уже благополучно закончил бакалавриат, однако ранее мне выдали повестку на руки и по этой повестке повестке меня пригласили на комиссию, где сказали, что я призван на военную службу. Я предоставлял документ, о том, что являюсь студентом своего университета (Приложение №2), но её не стали рассматривать на комиссии ссылаясь на окончание действия отсрочки, из-за чего я подписал некоторые документы, вследствие чего меня и отправили на призывной пункт.

На данный момент мой диплом не готов и не факт, что будет готов к 09.07.2021, из-за чего я волнуюсь, что не смогу подать документы на магистратуру вовремя. Также, из-за того, что меня вернули с общего призывного пункта, на данный момент у меня на руках отсутствует приписное свидетельство.

Исходя из всех описанных выше данных, я хотел бы получить ответ, как мне поступить в сложившейся ситуации, чтобы в итоге попасть в магистратуру, а не в армию? Могу ли я принести справку о том, что являюсь абитуриентом не к 09.07.2021, а к дате когда меня призовут во второй раз? Имею ли я право не являться в военкомат без соответствующего на то документа (повестки)? Имею ли я право не подписывать никакие документы, если приду 09.07.2021? Разъясните пожалуйста...

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если повестки нет, то вы можете просто проигнорировать 9 июля никакого наказания вам за это не будет, если повторную повестку под роспись вы не получали, если же хотите на 200% защитить себя от призыва, учитывая что осталось 8 дней вы берете ту повестку которая у вас есть, и пишете исковое заявление в суд на призывную комиссию СУБЬЕКТА по ст 220 КАС РФ,исковое заявление об обжаловании решения призывной комиссии по факту например несогласия с поставленным диагнозом, после этого повестку которая на руках вкладываете в исковое заявление и отправляете в суд и в ваш комиссариат Районный, с момента прибытия в суд заявления решение о призыве ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ и призвать вас уже не могут даже через повестку, суд вы програете но пока будет суд призыв закончится а к октябрю у вас будет и диплом и справка о зачислении в магистратуру.

Это лучший ответ

Леонид Николаевич, здравствуйте.

На вашем бы месте я обжаловал решение призывной комиссии о вашем призыве на военную службу. Дело в том, что в соответствии со ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", цитирую:

В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

С момента обжалования решение призывной комиссии будет приостановлено, соответственно, в этот призыв в армию вас уже не призовут.

Жалобу можете оправить в суд завтра ценным письмом с описью вложения или через ГАС Правосудие (госпошлина 300 рублей), а 9 июля 2021 года, когда придете в военкомат, уведомите их об обжаловании.

Здравствуйте.

Есть конечно закон о призыве. Вам лучше обжаловать ваш призыв в суд и получиться, что не призовут. И получите, что хотите, попадете в магистратуру, а не в армию.

Если нужно подготовить бумагу, обращайтесь в личку к выбранному вами юристу сайта.

Правовое основание - ст.28 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция).

Вам прям ответы дают на 50 000₽ сегодня. Если сможете воспользоваться.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!