Прошу Вас, если это позволяет онлайн беседа, дайте хоть вектор, как мне действовать?

• г. Санкт-Петербург

Прошу помощи.

Муниципальная квартира, нас двое прописанных.

Я в квартире не проживаю много лет, оплачивая коммуналку... там живет и пьетмоя сестра.. полгода назад сестра выехала из квартиры к сожителю, в квартире просто невозможно уже стало проживать, ни света ни воды, вплоть до червей... прописаны мы двое, я ответственный квартиросъемщик...

Сестра согласилась на приватизацию, вернее согласилась отказаться от участия в ней... я заплатила долгов сколько смогла и начала собирать документы для приватизации.. но..

1. в жилищном комитете, когда мы ходили подписывать отказ сестры от приватизации, ее стращали тем, что я могу продать якобы квартиру с ней вместе, и новые жильцы выселят ее враз.. мне осталось на ее воопросительный взгляд только жать плечами..

2. сказали так же, что ее сыновья (у нее двое совершеннолетних сыновей), любой момент могут судится со мной, оспаривая приватизацию без участия сестры...

У меня в планах было приватизировать ее, отремонтировать, взяв на все это кредит, и сдать одну свою комнату...

Теперь, послушав угрозы, и почитав немного законы, понимаю, что при таком раскладе я становлюсь просто рабой сестры... она будет иметь право пожизненного проживания, притом если ранее, боясь что ее выселят муниципалы она хоть пару раз дала мне по паре тысяч, и хоть чего то опасалась, теперь будет понимать что можно все.. как только я сделаю ремонт, она вместе с сожителем опять въедет в квартиру убивать ее. а впоследствии, ее сыновья заведут со мной судебную тяжбу и имеют шансы отсудить у меня половину квартиры.

Прошу Вас, если это позволяет онлайн беседа, дайте хоть вектор, как мне действовать? Действительно ли приватизация в таком виде опасна для меня? Может есть другие варианты в моем случае, наверняка ведь есть какие то схемы готовые, не одинока я в своей ситуации..

Хочу получить свою долю с квартиры, потому как это все что осталось от родителей, хочу передать это своей дочке.

Ответы на вопрос (1):

"Вектор" дадим.

Сестра будет иметь право пожизненного проживания при любом собственнике квартиры.